Der geplante Netzwerkansatz adressiert Verkehre, die vornehmlich durch kommunale Aufgaben bewirkt werden. Dies betrifft z. B. die Müllentsorgung und Postdienste. Zur Erfüllung kommunaler Aufgaben kommen Fahrzeuge unterschiedlichen Typs und unterschiedlicher Größe zum Einsatz.

Allein in Deutschland sind etwa 12.000 Abfallsammelfahrzeuge aktiv. Gemeinsam ist den verschiedenen Einsatzszenarien das Zurücklegen vergleichsweise kurzer Entfernungen, die Realisierung häufiger Halte und die regelmäßige Rückkehr in ein zentrales Depot.

Diese Rahmenbedingungen prädestinieren diesen Bereich für die Umsetzung von Elektromobilitätskonzepten. Die Entwicklung neuer technischer Komponenten und Elektro-Kommunalfahrzeuge, aber auch von innovativen Einsatzstrategien im Rahmen eines kommunal bzw. gemeindespezifisch zentrierten Smart Grid beschreibt die strategische Ausrichtung für das geplante Netzwerk „eKOMM”- Das Netzwerk sieht sich hier als Treiber für technische und organisatorische Innovationen mit dem Ziel, im städtischen Wirtschaftsverkehr wesentlich zur Reduktion von Energieverbrauch und Treibhausgasemissionen beizutragen.

Unsere Netzwerkpartner

BFFT Gesellschaft für Fahrzeugtechnik mbH - logo

BFFT Gesellschaft für Fahrzeugtechnik mbH

Dr.-Ludwig-Kraus-Straße 2
85080 Gaimersheim

Ansprechpartner: Michael Mittag

08458/3238220
michael.mittag@bfft.de

SKDK GmbH - logo

SKDK GmbH

Schmidt-Knobelsdorf-Straße 31, Haus 53
13581 Berlin

Ansprechpartner: Arnardo Schulze

030/25091840
schulze@skdk.de

TLK-Thermo GmbH - logo

TLK – Thermo GmbH

Hans-Sommer-Straße 5
38106 Braunschweig

Ansprechpartner: Dr.-Ing. Wilhelm Tegethoff

0531/3907611
w.tegethoff@tlk-thermo.de

IBG Automation GmbH - logo

IBG Automation GmbH

Osemundstraße 14-22
58809 Neuenrade

Ansprechpartner: Benedikt Ebert

02392/9689-0
b.ebert@goeke-group.com

Keyou GmbH - logo

Keyou GmbH

Gutenbergstraße 3
85716 Unterschleißheim

Ansprechpartner: Thomas Korn

089/327088942
thomas.korn@keyou.de

Novera Systemtechnik GmbH - logo

Novera Systemtechnik GmbH

Groninger Straße 25
13347 Berlin

Ansprechpartner: Dirk Schneider

030/45085362
dirk.schneider@novera-gmbh.de

Kreisverkehrsgesellschaft in Pinneberg mbH - logo

Kreisverkehrsgesellschaft in Pinneberg mbH

Bahnstraße 15
25436 Uetersen

Ansprechpartner: Dr. Thomas Becker

04122/909812
t.becker@kvip.de

e.telligent GmbH - logo

e.telligent GmbH

Dr.-Ludwig-Kraus-Straße 2
85080 Gaimersheim

Ansprechpartner: Dr. Christian Matzner

0162/4439175
christian.matzner@etelligent.ai

Hochschule für Technik und Wirtschaft - logo

Hochschule für Technik und Wirtschaft

Wilhelminenhofstraße 75a
12459 Berlin

Ansprechpartner: Prof. Dr. Klaus Semlinger

030/5019-2800
praesident@htw-berlin.de

Rampini Carlo SpA - logo

Rampini Carlo SpA

Via dell’Industria 11
I- 06065 Passignano s/T

Ansprechpartner: Dr.Ing. Stefano Rampini

+39/75829891
stefano@rampini.it

IGEL – Ingenieurgemeinschaft Erich Leitner AG - logo

IGEL – Ingenieurgemeinschaft Erich Leitner AG

Anton-Ditt-Bogen 27
80939 München

Ansprechpartner: Simon Sternischa

089/5527909-166
simon.sternischa@igel.de

EDAG Engineering GmbH - logo

EDAG Engineering GmbH

James-Franck-Straße 13
12489 Berlin

Ansprechpartner: Aron Deutschländer

0848/32381611
aron.deutschlaender@edag.de

PromoTool  Unternehmensberatung - logo

PromoTool Unternehmensberatung

Breite Straße 3b
13187 Berlin

Ansprechpartner: Dr. Thomas Rüsch

030/4746596
thomas.ruesch@promo-tool.de

LECHMANN Engineering GmbH - logo

LECHMANN Engineering GmbH

Woermannkehre 2
12359 Berlin

Ansprechpartner: Ralf Behrens

030/689798-10
ralf.behrens@lechmann.info

Verband Paneuropäischer Reisebusbahnhöfe e.V. - logo

Verband Paneuropäischer Reisebusbahnhöfe e.V.

Rüdigerstraße 46
10365 Berlin

Ansprechpartner: Stefan Christian

0152/28660724
stefan.christian@kabelmail.de

VDI/VDE Innovation + Technik GmbH - logo

VDI/VDE Innovation + Technik GmbH

Steinplatz 1
10623 Berlin

Ansprechpartner: Jens Weinberg

030/310078-290
jens.weinberg@vdivde-it.de

emma blossom GmbH - logo

emma blossom GmbH

Alt-Moabit 60
10555 Berlin

Ansprechpartner: Marco Wallisch-Prinz

030/959980603
marco.wallisch-prinz@emma-blossom.com

assoziierte Netzwerkpartner

Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin - logo

Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin

Wilhelminenhofstraße 75A
12459 Berlin

Ansprechpartner: Dr. Klaus Semlinger

030 519-2800
praesident@htw-berlin.de

IGEL - Ingenieurgemeinschaft Erich Leitner AG - logo

IGEL - Ingenieurgemeinschaft Erich Leitner AG

Anton-Ditt-Bogen 27
80939 München

Ansprechpartner: Roland Hohlrieder

089 5527909-189
roland.hohlriegel@igel.ag

ZIM - Ihre Perspektive für Innovationsaktivitaten

Das Zentrale Innovationsprogramm Mittelstand (ZIM) ist ein bundesweites, technologie und branchenoffenes Förderprogramm für mittelständische Unternehmen und für Forschungseinrichtungen, die mit diesen zusammenarbeiten.

ZIM-Kooperationsnetzwerke

Grundlage der ZIM-Kooperationsnetzwerke ist eine gemeinsame Idee zur Entwicklung und Verwertung von innovativen Produkten, Verfahren oder technischen Dienstleistungen in einem technologisch oder regional orientierten Verbund oder entlang einer Wertschöpfungskette.

Association of Paneuropean Coach Terminals (APC)
Verband Paneuropäischer Reisebusbahnhöfe (VPR)
Reg. Domicile: Berlin
Reg. Court: Berlin

Address: 10365 Berlin, Rüdigerstr. 46
Phone: +49 152 28660724
Email: stefan.christian@kabelmail.de